Tipos de Apuestas de Golf: Todos los Mercados Explicados con Ejemplos

Índice de contenidos
- Más allá del ganador: por qué el golf tiene más mercados que cualquier otro deporte
- Apuesta outright (ganador del torneo)
- Apuesta each way: cálculo completo paso a paso
- Top 5, top 10 y top 20: cuándo apostar a cada franja
- Head-to-head y matchups de 3 vías
- Mercados especiales: hoyo en uno, nacionalidad, margen de victoria
- Cómo elegir el mercado adecuado según el torneo
- Preguntas frecuentes sobre tipos de apuestas de golf
Más allá del ganador: por qué el golf tiene más mercados que cualquier otro deporte
La primera vez que abrí un mercado de apuestas de golf me quedé mirando la pantalla durante cinco minutos sin entender nada. Venía del fútbol, donde la lógica es simple: gana uno, gana otro o empatan. En golf había 156 jugadores, decenas de mercados por torneo y cuotas que empezaban en 7.00 para el favorito. Pensé que era un error. No lo era – y ahí está exactamente la ventaja.
En un torneo de golf con 156 participantes, el favorito máximo rara vez supera el 10-15 % de probabilidades reales de ganar. Eso se traduce en cuotas mínimas de 7.00 u 8.00 para el jugador más cotizado del campo. Compara eso con un partido de fútbol donde el favorito puede cotizar a 1.30 y entenderás por qué el golf es un territorio distinto para el apostador. No se trata de acertar al ganador – se trata de encontrar cuotas que paguen más de lo que deberían.
Esa estructura de campo abierto, con tantos jugadores y tantas variables, ha generado un ecosistema de mercados que no existe en ningún otro deporte. Outright, each way, top 5, top 10, top 20, head-to-head, apuestas por ronda, por hoyo, al corte, al hoyo en uno, a la nacionalidad del ganador. Cada mercado responde a una lógica distinta, exige un análisis diferente y ofrece un perfil de riesgo-recompensa propio. El PGA Tour lleva cuatro años consecutivos de crecimiento de doble dígito en volumen de apuestas, y no es casualidad: los apostadores que descubren la profundidad de estos mercados no vuelven atrás.
En está guía de apuestas de golf vamos a recorrer cada uno de esos mercados, con cálculos reales, ejemplos concretos y la lógica que hay detrás de cada tipo de apuesta. No importa si llevas años apostando en otros deportes o si es la primera vez que te acercas al golf – lo que importa es entender qué mercado se ajusta a tu perfil y a tu forma de analizar.
Apuesta outright (ganador del torneo)
Recuerdo perfectamente la primera apuesta outright que hice en golf. Puse a un jugador a 35.00 en el Masters porque había leído que Augusta National favorecía a los jugadores largos desde el tee. Ese jugador terminó en el puesto 47. No fue un mal análisis – fue una lección sobre lo que significa apostar al ganador en un campo de 156 personas.
La apuesta outright es la más sencilla de entender y la más difícil de ganar. Seleccionas a un jugador para que gane el torneo. Si lo hace, cobras. Si termina segundo, tercero o en cualquier otra posición, pierdes la totalidad de tu apuesta. Así de directo.
Lo qué hace interesante este mercado es la estructura de cuotas. Mientras que en fútbol un favorito puede pagar 1.20, en golf el favorito rara vez baja de 6.00 o 7.00. Eso significa que incluso apostando al jugador más probable, estás obteniendo un retorno significativo si aciertas. Y si te mueves hacía jugadores en el rango de 20.00 a 50.00 – donde muchas veces se esconde el valor real – los retornos se multiplican.
Un ejemplo práctico: imagina un torneo del PGA Tour donde el favorito cotiza a 8.00. Eso implica una probabilidad implícita del 12,5 %. Si tu análisis te dice que ese jugador tiene un 15 % de probabilidades reales, hay valor en esa cuota. Pero si tu análisis coincide con el 12,5 % del mercado, no estás encontrando ventaja – solo estás pagando el precio justo. La clave del outright no es apostar al que crees que va a ganar, sino apostar cuando la cuota paga más de lo que la probabilidad real justifica.
Hay algo más que los apostadores de fútbol no esperan: en golf, puedes hacer múltiples apuestas outright en el mismo torneo. Puedes poner a tres o cuatro jugadores diferentes a cuotas altas, sabiendo que solo uno necesita ganar para cubrir las pérdidas de los demás. Es una estrategia de cartera, no de apuesta única. Pero eso exige disciplina con el bankroll – algo que veremos en detalle cuando hablemos de cómo elegir el mercado adecuado según el torneo.
Mi recomendación después de seis años operando en este mercado: el outright es rentable a largo plazo solo si tienes un sistema de selección basado en datos, no en intuición. Sin estrategia de análisis, estás jugando a la lotería con cuotas bonitas.
Apuesta each way: cálculo completo paso a paso
Si el outright es la apuesta de todo o nada, el each way es la red de seguridad del apostador de golf. Y entenderlo bien marca la diferencia entre un apostador que se frustra porque «casi acierta» y uno que cobra incluso cuando su jugador termina quinto.
Una apuesta each way son en realidad dos apuestas en una. La primera parte es una apuesta outright al ganador. La segunda parte es una apuesta a que tu jugador termina dentro de un rango de posiciones determinado – normalmente top 5 o top 6 en torneos grandes, aunque puede variar según el operador y el torneo. Cada parte tiene el mismo importe, así que si apuestas 10 euros each way, en realidad estás apostando 20 euros: 10 al ganador y 10 a la posición.
La parte de posición se paga a una fracción de la cuota outright. La fracción más habitual es 1/4 o 1/5, dependiendo del operador y del torneo. Vamos con un ejemplo concreto para que los números hablen.
Supongamos que apuestas 10 euros each way a un jugador con cuota outright de 25.00. La fracción de posición es 1/5 y el rango es top 5. Estas haciendo dos apuestas de 10 euros cada una – inversión total: 20 euros.
Escenario 1: tu jugador gana el torneo. Cobras la parte outright (10 x 25.00 = 250 euros) más la parte de posición (10 x 5.80 = 58 euros, donde 5.80 es el cálculo de la cuota de posición: (25.00 – 1) / 5 + 1). Tu retorno total es 308 euros con una inversión de 20.
Escenario 2: tu jugador termina en el puesto 4. Pierdes la parte outright (10 euros perdidos) pero cobras la parte de posición (10 x 5.80 = 58 euros). Tu retorno neto es 38 euros de beneficio.
Escenario 3: tu jugador termina en el puesto 12. Pierdes ambas partes. 20 euros perdidos.
El each way tiene valor especialmente cuando apuestas a jugadores con cuotas altas – digamos de 30.00 en adelante – que tienen un historial sólido de terminar entre los primeros puestos aunque no ganen. Un jugador que termina regularmente en top 10 pero rara vez gana es un candidato natural para el each way. En cambio, usar each way con el favorito a 8.00 diluye el retorno sin aportar suficiente protección.
Un detalle que muchos pasan por alto: las condiciones del each way varían entre operadores. Un mismo torneo puede ofrecer top 5 a 1/4 en un operador y top 6 a 1/5 en otro. Esa diferencia cambia completamente el cálculo de valor. Antes de colocar un each way, compara las condiciones – no solo la cuota outright. Es un paso que la mayoría se salta y que, acumulado a lo largo de decenas de apuestas, separa a los que ganan de los que no. Si quieres profundizar en la mecánica y ver más escenarios, tengo una guía completa del each way con todos los casos posibles.
Top 5, top 10 y top 20: cuándo apostar a cada franja
Hace tres años cambié mi enfoque completamente. Dejé de buscar ganadores y empecé a buscar jugadores que terminarían entre los mejores. Mis resultados mejoraron en seis meses de forma visible. No porque fuera más listo, sino porque las probabilidades de acertar un top 10 entre 156 jugadores son drásticamente mayores que las de acertar al ganador.
Los mercados de top finish funcionan así: apuestas a que un jugador terminará dentro de un rango de posiciones. Top 5 significa entre el primer y el quinto puesto. Top 10, entre el primero y el décimo. Top 20, entre el primero y el vigésimo. Cuanto más amplio el rango, menor la cuota – pero mayor la probabilidad de cobrar.
Cada franja tiene su perfil de uso. El top 5 ofrece cuotas interesantes – normalmente entre 2.50 y 6.00 para jugadores de nivel medio-alto – y exige un análisis preciso de la forma del jugador y su encaje con el campo. Es un mercado que premia al apostador que estudia las estadísticas de rendimiento reciente y las cruza con las características del recorrido.
El top 10 es el mercado más equilibrado en cuanto a riesgo y recompensa. Las cuotas suelen moverse entre 1.80 y 4.00, y la tasa de acierto es lo suficientemente alta como para mantener una racha positiva si tu sistema de selección funciona. Es el mercado donde yo concentro la mayor parte de mis apuestas regulares.
El top 20 paga menos – cuotas entre 1.40 y 2.50 en la mayoría de casos – pero es una herramienta útil en dos escenarios: cuando quieres asegurar un retorno modesto en un jugador que domina un campo específico, o cuando combinas varias selecciones top 20 en una apuesta multiple para multiplicar cuotas bajas.
Un error que veo constantemente: apostadores que eligen top 20 en jugadores con cuotas outright bajas. Si un jugador cotiza a 10.00 en outright, su top 20 estará en 1.30 o 1.40 – prácticamente no hay margen. Los mercados de top finish son más rentables cuando los aplicas a jugadores de segundo o tercer nivel, aquellos con cuotas outright de 40.00 o 60.00, donde el top 10 puede pagar 3.50 o más.
Hay un matiz importante: los empates. Si tu jugador termina empatado en el puesto 5 con otros tres jugadores, el resultado depende de las reglas del operador. La mayoría usa las reglas de «dead heat» que reducen el pago proporcionalmente. Es un factor que hay que considerar, especialmente en mercados de top 5 donde los empates en esa zona son frecuentes.
Head-to-head y matchups de 3 vías
Este mercado convierte un torneo de 156 jugadores en un duelo privado entre dos. Y eso cambia todo el enfoque analítico.
En un head-to-head, el operador selecciona dos jugadores y tu apuestas a cual de los dos terminará mejor clasificado al final del torneo. No importa si ambos terminan en el puesto 50 y 55 – solo importa quien queda por delante del otro. Las cuotas suelen estar cercanas a 1.80-2.00 por cada lado cuando los jugadores son similares, y se abren más cuando hay diferencia de nivel.
La belleza de este mercado es que elimina la incertidumbre del campo completo. No necesitas que tu jugador gane ni termine entre los primeros. Solo necesitas que supere a un rival concreto. Y ahí es donde el análisis de datos cobra una dimensión distinta: en lugar de evaluar a un jugador contra 155 rivales, lo evaluas contra uno solo. El Strokes Gained, el historial en campos similares, la forma reciente de cada uno – todo se reduce a una comparación directa.
Los matchups de 3 vías funcionan igual pero con tres jugadores. Tu eliges al que terminará mejor posicionado de los tres. Las cuotas son naturalmente más altas – normalmente entre 2.00 y 3.50 – porque hay un competidor adicional. Es un mercado con más riesgo que el head-to-head pero con mejor pago.
Donde encuentro más valor en los head-to-head es en los primeros días del torneo, cuando los operadores publican emparejamientos basados en el ranking mundial o en la forma general, sin ajustar bien las especificidades del campo de esa semana. Un jugador que ocupa el puesto 40 del ranking mundial pero que rinde excepcionalmente en campos tipo links puede estar infravalorado frente a un top 15 que nunca ha brillado en ese tipo de recorrido. Esas ineficiencias son más frecuentes de lo que parece y son la base de una estrategia de apuestas sólida.
Un consejo práctico: verifica siempre las reglas del operador para retiradas. Si uno de los dos jugadores se retira antes de completar la primera ronda, la mayoría de operadores anulan la apuesta. Pero si se retira después de la primera ronda, las reglas varían – algunos operadores dan la victoria al jugador que completa el torneo, otros aplican normas distintas. Leer la letra pequeña en este mercado no es opcional.
Mercados especiales: hoyo en uno, nacionalidad, margen de victoria
Una tarde de sábado, mientras seguía el Open de España, un compacto de hoyo en uno en el par 3 del hoyo 16 hizo que mi teléfono empezara a vibrar sin parar. Los que habían apostado a que habría al menos un hoyo en uno en el torneo estaban celebrando cuotas de 3.50. Yo no estaba entre ellos. Desde entonces, los mercados especiales forman parte de mi repertorio habitual.
El mercado de hoyo en uno es el más popular de los especiales. Apuestas a si habrá al menos un hoyo en uno durante todo el torneo. La probabilidad de que un profesional meta un hoyo en uno en un par 3 es de aproximadamente 1 entre 3.500 intentos. Pero en un torneo con 156 jugadores jugando cuatro rondas, con entre 12 y 16 hoyos par 3 en el recorrido, el número total de intentos se multiplica. Las cuotas suelen reflejar esto y normalmente encuentras el «si» entre 2.50 y 4.00. Merece la pena analizar cuántos par 3 cortos tiene el campo de esa semana: campos con par 3 de menos de 170 metros producen más hoyos en uno estadísticamente. Tengo un análisis detallado del mercado de hoyo en uno con las probabilidades reales por tipo de campo.
Las apuestas por nacionalidad permiten apostar a que el ganador será de un país determinado. En torneos del DP World Tour celebrados en Europa, las cuotas para un ganador europeo suelen ser bajas – 1.30 o 1.40 – pero en el PGA Tour, donde el campo está más repartido entre americanos, europeos, asiáticos, australianos y sudamericanos, las cuotas por nacionalidad ofrecen combinaciones interesantes. Apostar a un ganador español en torneos donde compiten Rahm y otros jugadores nacionales es un mercado con su propio sesgo – algo que analizo en profundidad cuando hablamos del factor Rahm.
El margen de victoria – cuántos golpes de diferencia habrá entre el primero y el segundo – es un mercado que exige entender la dinámica del campo. Los campos estrechos y difíciles tienden a producir márgenes amplios porque penalizan desproporcionadamente a los jugadores que fallan. Los campos abiertos y generosos comprimen la clasificación. Las cuotas típicas para «ganará por 3 o más golpes» suelen estar entre 3.00 y 5.00 según el campo y el torneo.
Otros mercados especiales incluyen apuestas al mejor jugador de una nacionalidad concreta, a si habrá playoff, al score del ganador respecto al par, o al mejor jugador amateur del torneo. No todos los operadores ofrecen todos estos mercados, y la profundidad varía según el torneo – los Majors y los eventos grandes del PGA Tour concentran la mayor variedad.
Cómo elegir el mercado adecuado según el torneo
No todos los mercados funcionan igual en todos los torneos, y está es probablemente la lección que más tiempo me costó aprender. Durante meses usaba el mismo enfoque para un Major que para un torneo regular del PGA Tour. Los resultados eran erráticos hasta que entendí que el torneo define el mercado, no al revés.
En los Majors – Masters, US Open, The Open y PGA Championship – el campo está limitado a unos 156 jugadores de elite. La concentración de talento es máxima, y eso afecta directamente a los mercados. Las cuotas outright son más comprimidas porque hay más jugadores con opciones reales de ganar. En estos torneos, los mercados de top 5 y top 10 suelen ofrecer mejor valor que el outright, porque la diferencia entre el jugador que termina primero y el que termina séptimo puede ser de apenas dos o tres golpes. Los head-to-head en Majors también son interesantes porque los emparejamientos están diseñados con jugadores de nivel similar. El PGA Tour ha experimentado un aumento del 20 % en el volumen de apuestas en 2025, y los Majors concentran una parte desproporcionada de ese handle.
En torneos regulares del PGA Tour, el campo es más heterogéneo. Hay un grupo de 20-30 jugadores con opciones reales y un grupo largo de 100+ jugadores que difícilmente ganarán. Aquí es donde el outright a cuotas altas y el each way tienen más sentido: puedes encontrar jugadores infravalorados en el rango de 50.00 a 100.00 que encajan específicamente bien con el campo de esa semana.
Los torneos del DP World Tour presentan otra dinámica. Los campos son más pequeños en cuanto a nivel medio, lo que significa que los favoritos ganan con más frecuencia que en el PGA Tour. Aquí el outright al favorito o segundo favorito es más viable, y los mercados de top 5 ofrecen cuotas que reflejan esa mayor probabilidad de que los jugadores conocidos terminen arriba.
La Ryder Cup es un caso totalmente aparte. No hay mercado outright individual – todo gira en torno a duelos por equipos, sesiones y resultado global. Los mercados de está competición se parecen más a los de un deporte de equipo que a los de golf individual. Si te interesa este formato, tengo un desglose completo en la guía de apuestas de la Ryder Cup.
Mi regla general: antes de decidir qué mercado usar, miro tres cosas. Primero, la profundidad del campo – cuántos jugadores tienen opciones reales. Segundo, las características del recorrido – campos difíciles favorecen a los mejores y comprimen la clasificación hacía arriba, campos fáciles la dispersan. Tercero, el momento de la temporada – a principios de año los jugadores aún están calibrando su forma, lo que genera más sorpresas y más valor en cuotas altas. Estas tres variables me dicen si apostar outright, each way, top finish o head-to-head esa semana.
Preguntas frecuentes sobre tipos de apuestas de golf
Qué diferencia hay entre each way y top 5 en golf?
El each way es una apuesta doble: una parte va al ganador y otra a que el jugador termine dentro de un rango de posiciones. El top 5 es una apuesta única a que el jugador termine entre los cinco primeros. La diferencia clave es que el each way te paga también si tu jugador gana, mientras que el top 5 paga lo mismo si gana o si termina quinto. Además, la cuota del each way en la parte de posición es una fracción de la cuota outright, mientras que el top 5 tiene su propia cuota independiente.
Puedo combinar varios mercados de golf en una misma apuesta?
Sí. La mayoría de operadores con licencia en España permiten crear apuestas combinadas con mercados de golf. Puedes combinar, por ejemplo, un head-to-head con un top 10 de otro jugador en el mismo torneo, o mezclar mercados de torneos distintos. La restricción habitual es que no puedes combinar mercados correlacionados del mismo evento – como apostar al ganador outright y al mismo jugador en top 5 dentro de la misma combinada.
Cuál es el mercado de golf más rentable a largo plazo?
No hay un mercado universalmente más rentable porque depende de tu capacidad de análisis y de las ineficiencias que encuentres. Mi experiencia indica que los mercados de top 10 y los head-to-head ofrecen el mejor equilibrio entre frecuencia de acierto y retorno. El outright paga más pero se acierta menos. El top 20 se acierta más pero paga poco. El top 10 y el head-to-head están en el punto medio donde un buen sistema de selección produce resultados consistentes.
Existen mercados de apuestas de golf por hoyos individuales?
Sí, aunque están disponibles principalmente en las apuestas en vivo durante la retransmisión del torneo. Puedes apostar a qué jugador hará mejor resultado en un hoyo concreto, si habrá birdie en un hoyo determinado, o al resultado de un jugador específico hoyo por hoyo. Estos mercados son más comunes en los Majors y en torneos con amplia cobertura televisiva. No todos los operadores los ofrecen y la disponibilidad depende de la jornada y la cobertura del evento.
Creado por la redacción de «Golf Apuestas».
